Меню
Назад
Выбор города
#Новости 29.01.2024

Регионам дадут право запрещать торговлю пивом, сидром и другим алкоголем в жилых домах

Госдума 31 января рассмотрит во втором чтении законопроект о запрете «наливаек» в жилых домах. Регионы могут получить право запрещать продажу пива, сидра и других алкогольных напитков в таких заведениях. Об этом вчера, 29 января, сообщили на сайте Госдумы.

— Это решение — ответ на запрос общества. Нам поступают многочисленные обращения от граждан — жителей многоквартирных домов, которые опасаются за своих детей, страдают от шума и беспорядка, устраиваемых посетителями таких заведений. Днем это магазины, а ночью — псевдокафе, которые торгуют алкоголем, обходя нормы закона, — отмечал ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Законопроект также даст возможность регионам ограничивать время продажи алкогольной продукции в точках общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях. Возможность устанавливать запрет на продажу крепкой алкогольной продукции субъектам РФ передали весной 2020 года

— После принятия закона у региональных властей будут все полномочия и возможности, чтобы навести порядок в этой сфере, — сказал Вячеслав Володин.

В рассмотрении инициативы во втором чтении примут участие представители заксобраний регионов.

Вернуться к списку статей
Помощь в подборе рекламных носителей
Отправляя данные формы, вы соглашаетесь c политикой конфиденциальности