Меню
Назад
Выбор города
#Новости 07.12.2023

Треть компаний подняли цены из-за роста зарплат сотрудников

В октябре 2023 года около 55 % малых и средних предпринимателей заявили, что цены на их товары и услуги выросли за последние три месяца. Треть из них (27 %) пояснили, что цены им пришлось поднять из-за роста расходов на фонд оплаты труда на фоне дефицита кадров. Об этом сегодня, 30 ноября, сообщили «Известия» со ссылкой на совместное исследование ПСБ и «Опоры России».

На ситуацию влияет увеличение производства, а также отъезд из страны части мигрантов, отметил член президиума «Опоры России» Сергей Миронов. На многих предприятиях нехватка сотрудников доходит до 30 %, заявил он.

— Рост затрат на фонд оплаты труда неминуемо ведет к увеличению цен на товары или услуги, ведь бизнес не может и не должен работать в минус. Однако платежеспособность россиян не растет так быстро. Любому потребителю хочется, чтобы соотношение цена/качества было справедливым, но для бизнеса в условиях повышения затрат все сложнее будет находить этот баланс, — полагает член московского регионального отделения «Деловая Россия» Анастасия Зыкова.

По сентябрьскому прогнозу Минэкономразвития РФ, к концу этого года рост цен составит 7,5 %, а в следующем будет на уровне 4,5 %. Цель ЦБ по инфляции — 4 %. Ранее глава Банка России Эльвира Набиуллина заявляла, что «нехватка свободных рук» — один из основных тормозов российской экономики.

Вернуться к списку статей
Помощь в подборе рекламных носителей
Отправляя данные формы, вы соглашаетесь c политикой конфиденциальности