Меню
Назад
Выбор города
#Новости 15.02.2024

В марте амурских предпринимателей ждут две международные бизнес-миссии — в Китай и Монголию

В Амурской области в 2023 году на 180 % по количеству заключенных экспортных контрактов и на 312 % по объему поддержанного экспорта превышены показатели, установленные в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». Работу в данном направлении традиционно ведет региональный Центр поддержки экспорта.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, за прошлый год Центр оказал услуги более чем 300 представителям бизнеса, посодействовав экспорту товаров и услуг на общую сумму свыше 19 миллионов долларов США. Экспортные контракты при помощи Центра смогли заключить 27 субъектов малого и среднего предпринимательства — эта цифра почти в два раза превысила итог 2022 года.

— Сегодня в Амурской области экспортерам и экспортно-ориентированному бизнесу оказывают целый комплекс мер государственной поддержки. Идет консультационная работа, обучение, действуют акселерационные программы, позволяющие найти партнеров за границей, наладить экспорт продукции. Более того, наша организация продолжает сопровождать компании на экспортном пути. Важно, что в 2023 году у нас были запущены и успешно реализованы проекты по продвижению финансовых и страховых услуг амурским экспортерам. Первый продукт — банковская гарантия ускоренного возврата НДС. Она позволяет экспортерам получить соответствующее возмещение из бюджета до камеральной проверки налогового органа и тем самым пополнить оборотные средства предприятия. А второй продукт позволяет застраховать дебиторскую задолженность экспортера при поставке товаров с отсрочкой платежа: при непоступлении экспортной выручки страховая компания покроет часть издержек экспортера, — рассказал руководитель Центра поддержки экспорта Максим Сиротин.

По его словам, Центр активно продвигает и один из таких эффективных инструментов по развитию экспорта как бизнес-миссии — коллективные поездки представителей нескольких организаций за рубеж с целью проведения переговоров с потенциальными покупателями. В рамках программы предусмотрены индивидуальные встречи предпринимателей с иностранными компаниями, посещение профильных предприятий, презентации продукции и деловые переговоры. Во время бизнес-миссий амурская делегация посещает в стране назначения торговое представительство России, встречается там с торговым представителем, который рассказывает о местных особенностях ведения бизнеса и делового оборота, об экономической ситуации и перспективных рыночных нишах, а также может помочь с выходом на конкретных покупателей. Немаловажной может оказаться помощь торгового представителя в получении информации о сертификации продукции по нормам зарубежного законодательства.

К слову, в марте амурские предприниматели отравятся сразу в две международные бизнес-миссии: 13 марта делегация поедет в китайский город Шанхай, а 25 марта — в Улан-Батор (Монголия).

— Участники делегации в Шанхай уже определены. В ее составе едут пять компаний, представляющие транспортно-логистическую и пищевую сферы. Продукция, которую они предлагают на экспорт, — мед, свежемороженая рыба и сладости. Деловая программа рассчитана три дня. Полный состав делегации, которая поедет в Улан-Батор, будет утвержден в ближайшее время. Поэтому приглашаем амурских предпринимателей, которым интересен экспортный рынок Монголии, подать заявку на участие в бизнес-миссии», — рассказал Максим Сиротин.

Проезд и проживание во время бизнес-миссии представители компаний оплачивают самостоятельно. Расходы по деловой программе Центр поддержки экспорта берет на себя, включая перемещения делегации внутри страны пребывания, аренду помещений для переговоров, услуги переводчиков, подготовку или актуализацию коммерческого предложения или презентации, включая перевод на иностранный язык. Центр является подразделением Агентства Амурской области по привлечению инвестиций и оказывает услуги в рамках национальных проектов «Малое и среднее предпринимательство» и «Международная кооперация и экспорт», получая соответствующие финансирование, необходимое, в том числе, для организации и проведения бизнес-миссий, уточнили в пресс-службе областного правительства.

Фото: правительство Амурской области
Вернуться к списку статей
Помощь в подборе рекламных носителей
Отправляя данные формы, вы соглашаетесь c политикой конфиденциальности