Меню
Назад
Выбор города
#Новости 09.11.2023

В новогодние праздники амурчане будут отдыхать 10 дней подряд

Этой зимой амурчан ждет «новогодний» отдых продолжительностью 10 дней — с 30 декабря 2023 года по 8 января 2024 года. О том, как будут устроены каникулы в Новый Год и Рождество в этом году, сегодня, 9 ноября, рассказали в пресс-службе hh.ru — Дальний Восток.

Как пояснила рассказала эксперт по трудовому праву и юрист hh.ru Татьяна Нечаева, 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января по Трудовому кодексу считаются нерабочими праздничными днями. При этом два выходных дня — 6 и 7 января — совпадают с нерабочими праздничными днями с 1 по 8 января. Их перенесут не как обычно — на следующий после праздничного рабочий день, — а иначе. Согласно постановлению правительства РФ, выходной с субботы 6 января перенесут на пятницу 10 мая, а с воскресенья 7 января — на вторник 31 декабря.


33.png


В большинстве случаев работодатель должен запросить согласие сотрудников на работу в нерабочие праздничные дни и выходные дни. Исключением может быть, например, предотвращение катастроф.

Как отметили в hh.ru, работа в выходные или нерабочие праздничные дни должна оплачиваться не менее чем в двойном размере, либо в одинарном размере, при предоставлении дополнительного выходного дня (ст. 153 ТК). Работник самостоятельно решает, что для него выгоднее: дополнительный день или двойная оплата. Это правило действует для сотрудников, которые работают по производственному календарю с выходными в субботу и воскресенье.

— При работе по сменному графику действуют несколько иные правила, потому что у таких работников выходные и рабочие дни не совпадают с общепринятыми. Для таких работников работа в субботу и воскресенье дополнительно не оплачивается, если по графику этого сотрудника они считаются рабочими. Но смены в нерабочие праздничные дни должны быть оплачены в двойном размере, — добавляет Татьяна Нечаева.

Ранее опрос hh.ru показал, что 26 % дальневосточников недостаточно официальных выходных и праздничных дней, им хотелось бы отдыхать дольше. Кроме того, 73 % жителей ДФО уверены, что 31 декабря необходимо сделать официальным праздничным днем.

Фото, инфографика: АСН24

Вернуться к списку статей
Помощь в подборе рекламных носителей
Отправляя данные формы, вы соглашаетесь c политикой конфиденциальности